FC2ブログ

マスクは売っています。

IMG_6378[1]

◎ 血液検査は3ケ月ぶりでした。

IMG_6383[1]

◎ ドラックストアに、愛岐会でオデコで測る体温計を買いにいきましたが品切れで、マスクは制限なしで売っていました。

◎ 愛岐会はマスクをしてない人は参加を認めません。棋楽
2020-06-03(Wed)
 

運転免許証の更新を延長しました。

IMG_6376[1]

IMG_6377[1]

◎ 普通はこの交番で更新ができるのですが 愛知県は警察署ではまだ休止しています。
◎ 平針試験場では、やっていますが物凄くこんでいます、一人では行けませんし、この交番で更新したら800円で送ってくれます。
◎ 1014日まで延長できました。

◎ 真夏の暑さ、冷房を効かせて 藤井総太七段対佐藤天彦九段戦を観ています。棋楽

2020-06-02(Tue)
 

高齢者講習修了証明書「5100円」

IMG_6372[1]

IMG_6374[1]

◎ 1時30分より2時間の講習を受けて、免許更新の権利を貰いました。
◎ まだ警察署では、更新業務はやっていずに、延長をしなければなりません。

IMG_6370[1]

◎ 自動車学校でも、オデコで体温を測りました。棋楽
2020-06-01(Mon)
 

20万円を請求しました。

IMG_6368[1]

IMG_6361[1]

IMG_6366[1]

◎ 朝の6時と夕方5時に散歩しました。棋楽
2020-05-31(Sun)
 

30日・特別定額給付金「ひとり一律10万円」の用紙が届く。

IMG_6355[1]

◎ 何故か宛先が「近畿日本ツーリスト中部 名古屋法人支店となっていました。

IMG_6360[1]

IMG_6359[1]

◎ 3000円を振り込み、土曜日は1000円だけ買います。
◎ 明日のダービーは少しだけ買います。棋楽
2020-05-30(Sat)
 

28日・玄関の模様替えをしました。

IMG_6342[1]

◎ シルバーカーを入れやすいように玄関の模様替えをしました。

IMG_6341[1]

◎ まだ捨てられない、盾てもトロフィーもあります。
◎ トロフィーはねんりんピックの愛知県代表選の優勝です。

◎ 6月1日の高齢者自動車免許講習の決定の電話があり 必ずマスクくをしてきて下さいとのことでした。

IMG_6344[1]

IMG_6354[1]

◎ 訂正 古い玄関の写真は、2007年9月14日のものでした。棋楽
2020-05-28(Thu)
 

折り畳み傘のたたき売り。

IMG_6309[1]

◎ 折り畳み傘が22本出て来ました、4本だけ残して、リサイクルショップに、一本10円でも売るつもりで持ち込みましたた。

IMG_6319[1]

◎ この店はこの4本だけ 1本30円で後は買えないとのことでした。
◎ 違う店に持ち込み、売れなければ処分します。棋楽
2020-05-26(Tue)
 

人生、初の体験。

IMG_6306[1]

◎ 皆さんご存知の「オデコ」体温を測られました、関係者全員が手袋をしいいました。

IMG_6307[1]

IMG_6308[1]

◎ 週刊誌 新聞 マンガ等も撤去されています、いつもは院長の診察は中待合室で待つのですが、指定された席から直接呼ばれました。

◎ 一番上の写真に椅子が並んでいるのが見えます。
◎ 眼科が一番厳しく防御しています。棋楽
2020-05-25(Mon)
 

童心に帰る。

IMG_6254[1]

IMG_6281[1]

IMG_6290[1]

IMG_6297[1]

◎ 午後の日課はヤモリ探し、見つけましたが逃げられました。
◎ 30分ぐらいで4種類も写せたのは珍しい、それだけ田舎です。

◎ 昆虫は、親から指導を受けずに育ちます。

◎ 人間は、親の保護が無ければ生きられません。棋楽




2020-05-21(Thu)
 

久しぶりの外食、18日。

IMG_6237[1]

◎ 全国チエン店のトップ?、何時もは平日は90円の店にいきますが、・・・。
◎ 客席の間にビニールシートが張られていました。

IMG_6240[1]


◎ 5皿に一回のチャンスに当たる景品が、7個ありました。

IMG_6238[1]

◎ かえりに夏のスリッパを買いました。

◎ 日本には、人の弱みに付け込むとか、溺れる者は藁をもつかむの格言?がありますね。棋楽
2020-05-18(Mon)
 

記録係りが要らなくなります。

IMG_6229[1]

IMG_6226[1]

◎ 16日「土」 終日小雨、ネット将棋を12局指しました。
◎ 連盟も記録係り機?を使用しているとニュースが流れました・
◎ 秒読みも音声で読み上げます。
◎ 回転寿司でも受付をるロボットが、稼働しています。
◎ 3名の方から、31日の開催の有無の問い合わせがありました。

◎ 31日は中止はします。棋楽
2020-05-16(Sat)
 

東海三県は非常事態宣言が解除!ー。

IMG_6218[1]

◎ 大村知事は今回は慎重な発言てす。

IMG_6219[1]

◎ 名古屋市が6月1日から小中校が平常に登校して入れは、安心です。

◎ アマレンでは6日「土」が最初になりそうです。棋楽
2020-05-14(Thu)
 

的中!!ー。

IMG_6204[1]

◎ 土曜日は1000円で遊びます、一レース・500円で2レースです。

IMG_6205[1]

◎ 15番人気で4540円が当たりました。

IMG_6203[1]

◎  1000円しか使っていない証明です、明日は4000円で気楽に遊べます。棋楽
2020-05-09(Sat)
 

波平さんのようになりたい。

IMG_6200[1]

◎ 月ではありません。
◎ 40年程前から電気バリカンで坊主頭にしています。
◎ 昨年にノベール賞の受賞者が未練がましく、頭のテッペンだけ長くしている人がいました。
◎ 養毛剤やカツラの宣伝は多くありますが、頭の脱毛材は見た事はありません。
◎ 死ぬまでテッペンの毛は伸ばします。

◎ 頭をテカテカにしている人はオシャレな人です。
◎ ヒゲを蓄えている人もオシャレ人です。

◎ 波平さんを知らない人は日本人の資格なしでしょう。棋楽
2020-05-08(Fri)
 

ネット将棋。

IMG_6120[1]

◎ 大型連休は29日から6日までのようです、ネット将棋を楽しみました。
◎ 29日 2勝5敗、 30日 8勝1敗、 1日 4勝6敗、 2日 3勝6敗、 2日 4連勝、3日 5勝9敗、4日 4勝4敗、5日 5勝9敗、6日、6勝3敗て゜した。

◎ 現在3級です。棋楽
2020-05-07(Thu)
 
プロフィール

棋楽

Author:棋楽
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ
FC2カウンター
ブログ内検索